Форум »
Английская литература »
XVIII век »
Лоренс Стерн »
"Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Четверг, 25.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » XVIII век » Лоренс Стерн » "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
"Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
readeralexeyДата: Воскресенье, 12.04.2020, 23:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
 Зачем?!
 
orlova-lera2000Дата: Пятница, 24.04.2020, 16:54 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Роман про жизнь Тристрама Шенди вообще написан в крайне любопытной форме. Он может показаться довольно странным и нелепым, но, на мой взгляд, это совсем не так.

Во всех этих «нелепицах»: отступлениях, намеренных пропусках, скачках в повествовании - во всем этом есть смысл. Автор избирает столь неординарное повествование для того, чтобы пронаблюдать, как человек мыслит. Мысли то и дело сбиваются, уводят нас в сторону, пропадают и появляются. И повествование хорошо передает процесс мышления, в котором переходы от одного к другому обусловлены ассоциациями.

Очень любопытно, как мысли и истории через ассоциации нарастают, как снежный ком, и не дают герою написать свой роман в итоге. Это и роман о творческом процессе и о том, как он не удается герою. Он постоянно говорит с читателем, объясняя свои намерения, во многом даже будто оправдывается перед ним. Это создает очень интересный эффект общения с глазу на глаз, что мне очень понравилось в этом произведении. К тому же оно еще и очень легко читается, потому что быстро вызывает интерес к тому, что же будет дальше, куда на этот раз приведет героя эта вереница мыслей и ассоциаций. Они не дают заскучать.

В этом состоит творческий эксперимент Стерна, которому роман удается, в отличие от его героя. И незаконченность оправдана, таким конец и задуман.
 
AnastaДата: Вторник, 05.05.2020, 02:35 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Стиль повествования, используемый Лоренсом Стерном в «Тристраме Шенди», новаторский. Это произведение положило начало такому направлению как «поток сознания».

Обстоятельный Тристрам документирует абсолютно все. Его пристальное внимание направлено не столько на события, имеющие отношение к жизнеописанию героя; Тристрам куда больше сфокусирован на том, чтобы не упустить ни одного витка своей мысли. В самом романе «писатель» даже просит помощи у луны, чтобы продолжить писать книгу! Также, произведение неоднородно по жанру: местами герой вдруг как будто начинает писать письмо и приводит свою подпись прямо «посередине» романа.

Читатель «Жизни и мнений» имеет дело не с произведением с заранее составленной композицией, отобранным материалом. Напротив, замысел автора – максимально объективно запечатлеть процесс написания романа. Герой книги пишет свои мысли без всяких приготовлений, процесс создания нарочно обережен от подготовки. Он документирует сам процесс написания текста как будто в режиме реального времени. Мне кажется, что пропущенные страницы означают паузы в написании, которые берет «Тристрам». Они позволяют еще лучше почувствовать, что перед нами – сам процесс мышления, который происходит не нон-стоп.


Сообщение отредактировал Anasta - Вторник, 05.05.2020, 02:36
 
kekrinekaДата: Пятница, 08.05.2020, 13:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
Могу также добавить, что конкретно данная страница, судя по номеру, находится в главе, в которой идёт речь о смерти пастора Йорика. Поддерживаю идею Насти, что он документирует сам процесс написания текста как будто в режиме реального времени. Мне кажется, что пропущенные страницы означают паузы в написании, которые берет «Тристрам».
Эта чёрная страница словно знак печали, траура.

Однако, мы с такой же страницей сталкиваемся в третьем томе. Тристрам говорит в предшествующей ей короткой главе своей читательнице: «…вы столь же мало способны будете постигнуть мораль следующей мраморной страницы (пёстрой эмблемы моего произведения!)…, как величайшие мудрецы неспособны были разгадать множество мнений, выводов и истин, которые до сих пор таинственно сокрыты под темной пеленой страницы, закрашенной черным». Этим он подрывает уверенность читателя в том, что он правильно понимает то, что подразумевает автор под различными знаками, в том числе, и данными страницами.

В общем, сопоставляя эти два случая появления чёрных страниц, создаётся впечатление, что Тристрам поддразнивает читателей, делая вид, что "мраморная страница" после смерти Йорика - знак траура, а на деле подразумевая, что-то ему только известное.


Ерохина Кристина
Ф08-1-06
 
klementyevaolya99Дата: Среда, 03.06.2020, 14:46 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Могу полностью согласиться с Лерой, роман очень легко читается, вовлекая буквально с самых первых строк. Очень необычный эксперимент Стерна, который на удивление удался.

Роман представляет собой поток сознания. Это будто мысли человека, которые разбросаны, местами не закончены, очень детальны, не упускают ни одного наблюдения или осмысления. Это роман о написании романа. Мысли записываются без специальной подготовки. То есть, по факту, это не произведение, которое имеет привычные нам завязку, кульминуцию и развязку, а беспощадный поток мыслей. Внимание перескакивает с одного на другое, но при этом оно очень детальное, описывает дотошно буквально каждую мелочь. То, что наш ум, в основном, быстро обдумывает, и мы не успеваем чётко сформулировать в качестве мысли, тут является основой. Например: "Далее, из одной заметки в моей записной книжке, лежащей на столе передо мной, явствует, что «в день Благовещения, приходившийся на 25-е число того самого месяца, которым я помечаю мое зачатие, отец мой отправился в Лондон с моим старшим братом Бобби, чтобы определить его в Вестминстерскую школу», а так как тот же источник свидетельствует, «что он вернулся к своей жене и семейству только на второй неделе мая», – то событие устанавливается почти с полной достоверностью."

Занятно, как Тристрам, пытаясь написать свое произведение, постоянно будто ломает четвёртую стену и говорит с нами напрямую.

Чёрные страницы, скорее всего, означают перерыв в потоке мыслей. Мыслительный процесс не происходит постоянно, так что вполне вероятно, что таким образом Стерн хочет показать нам, как это поток приостанавливается.

Очень необычный эксперимент.
 
alexandralundsgord1998Дата: Среда, 03.06.2020, 21:59 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Роман очень необычный, своеобразный и во многих отношениях экстравагантный. Понять его своеобразие можно, учитывая то обстоятельство, что Стерн создавал не просто роман, а роман-пародию на произведения своих предшественников. Творчество Стерна противоречит рационалистиче­скому стремлению изучать и изображать «человека вообще», против отвлеченных рассуждений и твердо установленных пра­вил. Они выходит за грани установленных правил, особенно в этом романе.  Выходит за грани сознания и не даёт право читателю предвидеть обстоятельства, которые будут изложены ниже.

Стерн не доверяет идее разумности мира и человека. Он буквально все ставит под сомнение. Во всем сомневается, все подвергает анализу. Он не пропускает мимо себя ни одной детали, все тщательно записывает и анализирует. Предметом своего анализа он делает человеческую натуру, объектом изображе­ния - сложный мир человеческих чувств и эмоций. Казалось бы, его роман состоит из нелепых, порой пошлых и неразборчивых деталей. Однако в этом есть структура — структура человеческого сознания без каких-либо отступлений и раздумий. Это поток мысли человека. Композиция этого романа — это вызов общепринятым нормам написания.

Стерн категорически отказывается подчиниться законам логики. Это отсутствие хронологии и последовательности событий, неудачный «эксперимент» или обдуманное, взвешенное решение. Стерн в этом произведение все переосмысливает, передумывает, не допускает идеализации.


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 11.08.2020, 20:40
 
mrstarchikДата: Пятница, 05.06.2020, 19:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, эта страница оспаривает, как и в принципе вся книга, теорию Локка (и не только ее, но и другие философск. мысли) о том, что ассоциации "пробуждаются и выталкиваются из своих мрачных келий на дневной свет бурными и сильными страстями, так как наши душевные движения оживляют в памяти идеи, которые без этого лежали сnокойно, не привлекая внимания" (Опыт, П, 10, 7, 201). Тогда как Стерн в четвертой главе первого тома романа оспаривает это положение Локка: "Но в этой пунктуальности была одна неприятная сто­рона, которая особенно больно сказалась на мне и последствия которой, боюсь, я буду чувствовать до самой могилы, а именно: благодаря несчастной ассоциации идей, кото­рые в действительности ничем между собой не связаны, бедная моя мать не могла слышать, как заводятся названные часы, - без того чтобы ей сейчас же не приходили в голову мысли о кое-ка­ких других вещах, - и vice versa." Извините за столь обильное цитирование, но оно необходимо.

Итак, зачем же здесь квадрат? Мне представляется, что он здесь затем, чтобы показать, что ассоциация может быть вызвана чем угодно. Вспомните кривую, которую прочертил капрал или же четыре линии по которым Тристрам "двигался в первом, втором, третьем и четвертом томе" (хохотал на весь дом, до сих пор забыть не могу.) Стерн играет с ассоциациями не только Тристрама но и самого читателя. "Капрал вызвал своей палочкой духа размышления, и ему ничего больше не оставалось, как снова его заклясть своим рассказом<...>". И эта палочка вызывает дух размышления не только у дяди Тоби.


Сообщение отредактировал mrstarchik - Пятница, 05.06.2020, 19:38
 
nadyalevchenko1999Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 18:54 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Произведение написано в очень любопытной манере, мы наблюдаем множество фрагментарных сюжетов, как бы наложенных друг на друга. В повествовании герой постоянно отступает назад, рассказывая словно сначала предысторию происходящего и затем уже само событие. Роман будто бы "говорит" с читателем, увлекает его в повествование. Произведение представляет собой будто бы поток сознания героя, его мысли видны как на ладони, могут присутствовать какие-то цитаты мыслителей того времени, размышления.

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 11.08.2020, 20:44
 
hatunceva-sofiaaДата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:42 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Стерн является постмодернистом своего времени. Это хорошо доказывает стиль его повествования.

Я думаю, это можно назвать лишь «литературным хулиганством» и не стоит строить
конспирологических теорий. Стерн пропускал целые главы: номер главы есть, а
текст отсутствует, в произведении также множество лирических отступлений, долгих
перечислений, не имеющих прямого отношения к сюжету. То же самое делал, кстати,
и Пушкин со строфами в «Онегине». Я считаю, это сделано для привнесения чего-то
новаторского в творчество, чтобы роман сразу выделялся на фоне остальных и привлекал внимание.
 
readeralexeyДата: Вторник, 11.08.2020, 20:50 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата kekrineka ()
Могу также добавить, что конкретно данная страница, судя по номеру, находится в главе, в которой идёт речь о смерти пастора Йорика. Поддерживаю идею Насти, что он документирует сам процесс написания текста как будто в режиме реального времени. Мне кажется, что пропущенные страницы означают паузы в написании, которые берет «Тристрам».Эта чёрная страница словно знак печали, траура.

Однако, мы с такой же страницей сталкиваемся в третьем томе. Тристрам говорит в предшествующей ей короткой главе своей читательнице: «…вы столь же мало способны будете постигнуть мораль следующей мраморной страницы (пёстрой эмблемы моего произведения!)…,

Кристина, речь идет явно о разных страницах. Во втором случае об этой:

Прикрепления: 1741940.jpg (81.6 Kb)
 
tukova0306Дата: Четверг, 10.12.2020, 15:15 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
«Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» - роман, над которым Стерн работал в течение семи лет, но который так и остался незаконченным.
Это произведение, одновременно и продолжающее традиции просветительского семейно-бытового романа, и полностью их отрицающее, другими словами, это пародия на семейно-бытовой роман. Вся структура романа противоречит традиционному просветительскому представлению о сюжете.

В центре книги — вопрос о человеческой природе и способах ее изображения. Стерн переносит акцент с традиционного в просветительских романах поучения читателя на изучение характера героя. Он не столько рассказывает о поступках персонажей, сколько исследует причины, побудившие их к этим поступкам. Представление о характере складывается из отдельных замечаний и комментариев, содержащихся в отступлениях от основной сюжетной линии. Мировосприятие человека и его взаимоотношения с другими людьми занимают центральное положение в повествовании, а место внешней истории человеческой жизни занимает «биография души».

Стерн значительно усложняет просветительскую концепцию характера. Объектом изображения писатель выбирает сложный и противоречивый духовный мир своего героя. При этом Стерн обнаруживает в нем одну преобладающую черту: это — страсть к изучению человека. Герой постоянно занимается самоанализом и анализом человеческой природы.

Величайшим своеобразием обладает и художественное время, и пространство. Временная последовательность зависит не от астрономического времени, но от хода авторской мысли. Помимо этого рассказ постоянно прерывается разного рода отступлениями, скачками в прошлое, вставными рассказами о лицах и событиях, которые не имеют никакого отношения к жизни Тристрама Шенди.  Это отступления обусловлены попыткой рассказчика вместить в единый миг разновременные явления, пропущенные сквозь человеческое сознание, и показать человеческий опыт во всем его объеме.


(Оригинальность - 0%.)
 
alekssander-com29Дата: Вторник, 19.01.2021, 22:02 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» написан в крайне нетипичной для этого жанра манере. Писатель разрывает повествование, делает многочисленные отступления, прояснения, идет на диалог с читателем, отвечая на вопросы, которые могли у него возникнуть. И страницы подобного рода - тоже  особенность выбранного
автором стиля. Отчасти такая манера повествования выбрана оттого, что само произведение преисполнено сатиры на каноничные романы. Но также, она призвана вовлечь читателя в диалог и заставить его поразмышлять.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 22.03.2021, 23:58
 
danil_naydenovДата: Четверг, 08.04.2021, 21:12 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
«Сентиментальные» произведения ставят акцент именно на человеческих чувствах, и это прекрасно видно в неровном ритме произведения, в блуждающей мысли рассказчика. Стерн дает читателю понять, что есть чувства, которые нельзя передать словами.

Когда мы читаем книги, то в первую очередь (как ни странно!) обращаем внимание на текст. Слова, буквы, предложения. Если в книге и есть иллюстрации, то обычно они созданы уже постфактум и совершенно другим человеком. Литература и живопись – это два разных мира. Однако они оба могут вызывать в нас эмоции или служить инструментами их выражения. Использование графических элементов в романе – это резкий скачок к избавлению автора от литературных условностей, а чувств – от оков текста.

Стерн – один из немногих писателей, которые вплетают графические элементы в само полотно повествования. Потому что у слов есть одна проблема – они однозначны. Конечно, у литературных произведений, отрывков, или даже у конкретных предложений может быть огромное количество трактовок. Но словами далеко не всегда можно передать такое обилие подчас противоречащих друг другу смыслов и чувств. А для выражения чувств хороши любые средства.

Пока я пишу, у меня из головы никак не выходят слова Людвига Витгенштейна: «О чем невозможно говорить, о том следует молчать». И Стерн замолчал. Замолчал, чтобы показать. А что именно показать – это вопрос открытый.


++++


Сообщение отредактировал danil_naydenov - Четверг, 08.04.2021, 21:13
 
valpet251Дата: Суббота, 24.04.2021, 16:19 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Направление “сентиментализм” называется по книге Стерна, оно о выражении человеческих чувств. У Стерна человек становится сложным, хотя и разум не отрицается и идея нормативного правильного человека остается. На первый план выходят противоречивые чувства, самоанализ, сопереживания другим.

Именно такие особенности отображаются в романе «Жизнь и мнения Тристрама Шенди». Однако сам сюжет, в стиле Стерна, очень запутанный и сложный. Создаётся такое ощущение, что Стерн вообще не умеет строить сюжет. Текст как будто рождается по ходу написания. Это прием французский сюрреалистов - писать нужно не задумываясь, сесть и написать. Однако, конечно же, это ложное ощущение, и так Стерн не писал.

Также очень ярко отображен прием абсурдистский. Например, случайно передают не то имя и ребенок становится Тристрамом, хотя отец ненавидит это имя, то есть Стерн иронизирует, к таким странным поступкам относится серьезно. Мне понравился этот роман, хотя местами его и не так просто читать, непонятно, но уж точно легче “Сентиментального путешествия”. Его необычная форма и манера написания, сатира заставляют читателя задуматься над чувствами людей, над общением с людьми.


+++


Сообщение отредактировал valpet251 - Суббота, 24.04.2021, 16:19
 
abalakinan27Дата: Вторник, 19.04.2022, 10:16 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Произведение Лоренса Стерна - показатель блуждания сознания. Писатель старался не только продемонстрировать живой текст, который, будто бы рождается в процессе написания, но подкрепить эту "живизну" графически. Стерн - новатор, предвестник модернизма. Он шикарно взрывает канон романа изнутри. Чтение произведения уже не может быть машинальным. Какие-то нелепицы заставляет остановиться и задуматься. А абстрактность черной страницы тоже несёт какой-то "message". Возможно, слова в этом месте были бы просто излишни. В подкрепление вышесказанного на ум сразу приходят строки из стихотворения Тютчева "Silentium":

"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь —
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи…"


++++


Сообщение отредактировал abalakinan27 - Вторник, 19.04.2022, 10:18
 
Форум » Английская литература » XVIII век » Лоренс Стерн » "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024