Форум »
Английская литература »
XVIII век »
Генри Филдинг »
"Том Джонс"




Пятница, 19.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Том Джонс" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » XVIII век » Генри Филдинг » "Том Джонс"
"Том Джонс"
readeralexeyДата: Вторник, 31.03.2020, 00:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 2
Статус: Offline
Роман христианский или безбожный?

Какие черты просветительского мировоззрения воплотились в романе?

В чем для вас достоинства и недостатки романа? Что в нем привлекает и что, может быть, отталкивает современного читателя?


Прикрепления: 3289501.jpg (82.0 Kb)
 
orlova-lera2000Дата: Пятница, 24.04.2020, 15:52 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Как мне кажется, «Том Джонс» - роман все же христианский, а не безбожный.
Все произведение по сути утверждает то, что самое важное - иметь доброе сердце. Доброта, отзывчивость, открытость - разве они богопротивны?

Да, герой совершает много ошибок, грешит, ему не хватает воздержанности, он несовершенен. Но за всем этим скрывается добрая душа, что наиболее важно.
Брат Тома зубрит богословские истины, но какой в этом толк, если он лицемер по своему существу? Никакого. И это доказывает развязка, которая расставляет все по своим местам, где все получают по заслугам. Потому лицемер разоблачен, а человек добрый реабилитирован в глазах других.

У Филдинга герои не просто плохие или хорошие, они все люди, поэтому в них присутствует и хорошее и плохое, но что-то одно преобладает. И сам автор - явно на стороне добродетели, хотя и дает понять, что одной добродетели недостаточно, что нужно быть разумным, но главное - обладать добрым сердцем. Именно это вознаграждается. Не думаю, что это далеко от христианства.
 
AnastaДата: Понедельник, 01.06.2020, 21:13 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Я считаю, что роман христианский. Я согласна с Лерой. Ценности, которые проповедует «Том Джонс» - христианские. Лицемерный Блайфил - отрицательный персонаж. Со стороны он выглядит образцом добропорядочности (с малых лет мальчик сдержан, добропорядочен и прилежен), однако это мало что говорит о его подлинном содержании - позже мы узнаем, что он эгоистичен, алчен, манипулирует фактами ради своей выгоды. «Добропорядочность» Блайфила - это образ, тщательно им поддерживаемый.

Том Джонс, же, напротив, нисколько не заботится о поддержании репутации «добропорядочного» в глазах окружающих. Он абсолютно искренне реагирует на все, что происходит вокруг, не боясь «как бы чего ни вышло» - например, на радостях напивается, когда его кормилец и воспитатель идет на поправку во время тяжелой болезни.

Возможно, в отношении Филдинга к Тому Джонсу и содержится некоторая ирония. Бедняге не везет: его выгоняют из дома. Но, думаю, Филдинг лишь хочет показать, что живётся такому искреннему и «простому» человеку в обществе нелегко. Возможно, ирония направлена именно на общество и таких легковерных людей как сквайр, которые опираются не на собственные ощущения и представления о других людях, а готовы поверить тем, кто будто бы усмотрел в поведении других непочтительное, враждебное отношение по отношению к нему. В конце романа счастье настигает именно Джонса.

Таким образом, Филдинг призывает обращать внимание на сущностное в другом человеке, а не на то, соответствует ли он неким нормам, стандартам - призыв истинно христианский.


Сообщение отредактировал Anasta - Понедельник, 01.06.2020, 21:16
 
klementyevaolya99Дата: Вторник, 02.06.2020, 15:34 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Считаю, что роман несет в себе христианский посыл. Несмотря ни на что, все же основные ценности, которые несет в себе роман, безусловно являются христианскими.

Тома Джонса, главного героя, довольно непросто назвать высоконравственным человеком. Он много грешит, иногда изменяет, напивается, даже совершает убийство. Ему непросто держаться нравственных ценностей. Однако, как верно подметила Лера, при этом он обладает доброй душой, что намного важнее в данном произведении.

Например, Блайфил в романе - отрицательный герой. Он лицемерен, алчен, эгоистичен, часто манипулирует фактами, о чем мы узнаем ближе к концу произведения. Он много чего делает лишь для своей выгоды.

Но, что примечательно, у Филдинга нет "черных" и "белых персонажей", то есть, нет у него таких героев, которые были бы только плохими или только хорошими. Это простые люди. Они живут, оступаются, исправляются, снова оступаются и тд.

Все равно, главное, что у человека в сердце. Именно Том обретает свое счастье в конце романа. А значит, произведение все же не безбожное.
 
manya00xДата: Вторник, 02.06.2020, 17:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что роман христианский. В этом можно сомневаться из-за того, что главный герой, Том, не ведёт надлежащего христианину образа жизни, однако таким образом Филдинг ещё раз указывает на то, насколько мы привыкли судить "по одёжке". Если мы будем это делать, то окажемся близки к тому, чтобы делать неправильные выводы.

Это видно на примере Блайфила, который в противоположность Тому Джонсу ведёт формально правильный образ жизни, однако его отношение к названному брату едва ли человечно, хотя к такому положению вещей Том не подаёт повода. Образ жизни Блайфила не является по-настоящему христианским, даже по сравнению с поведением Тома - который хоть и погрязает в мирских пороках, не нарушает главной заповеди - "Возлюби ближнего своего".

Как и с вопросом о христианстве Свифта в связи с провокационным характером "Сказки бочки", здесь я не стала бы спешить и называть "Историю Тома Джонса, найдёныша" безбожной. Роман не несёт в себе никаких антихристианских идей. Что касается событий в произведении - они, как и в реальной жизни, могут быть абсолютно разными, хотим мы этого или нет. Однако мы не спешим говорить, что наша жизнь безбожна, если замечаем в ней что-то, на первый взгляд не коррелирующее с Писанием, потому что понимаем, что она достаточно многообразна и сложна, чтобы сразу делать какие-либо однозначные выводы.


Сообщение отредактировал manya00x - Вторник, 02.06.2020, 17:22
 
lizavasilkovaДата: Среда, 03.06.2020, 11:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой взгляд, роман можно назвать скорее христианским, чем безбожным. Я бы даже рискнула назвать Тома  своеобразным юродивым. Он бескорыстно помогает нуждающимся, он не заботиться о том, что думают о нем люди, он не способен держать на кого-то зла или делать это зло умышленно.

Однако  сам Том не отличается образцовым поведением. Он постоянно попадает в какие-то неурядицы, он ведет далеко не целомудренный образ жизни.

В свою очередь, Блайфил - пример достойного и показательного христианина. Он сдержан и умеет владеть собой, он безукоризненно следует наставлениям учителя Сквейра. С одной стороны может показаться, что вот он - достойный подражания христианин.

Но в то же время этот роман учит читателя тому, что не все то золото, что блестит. Кажущийся на первый взгляд благочестивым, Блайфил ведет себя очень жестоко по отношению к Тому. Он двуличен, и его заботит только собственная выгода.

Таким образом, роман Филдинга можно действительно  назвать христианским. Он дает нам задуматься, какие же мы христиане - по духу или по букве.


Классицизм- пить чай у себя в поместье, оттопырив мизинчик.
Романтизм- пить чай, глядя со скалы на бушующее море...
Ахметова А.


Сообщение отредактировал lizavasilkova - Среда, 03.06.2020, 11:10
 
alexandralundsgord1998Дата: Среда, 03.06.2020, 16:28 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Роман «Том Джонс» — христианский, а не безбожный. Все образы героев несут в себе добродетели (Том) и пороки (Блайфил). Порок наказывается: лицемер Блайфил изгнан из дома. Добро в лице Тома Джонса торжествует.

М. Баттестин подробно останавливается на исследовании нравственных основ произведений Филдинга. По мнению исследователя, все творчество писателя основывается на учении христианских богословов. Б. Харрисон обратился к философским основам «Истории Тома Джонса, найденыша», дал анализ развития в творчестве писателя понятия «добродетель» как «удовольствия от совершения добрых дел». Также «Дорога» приобретает особое значение в романах Филдинга: она служит основой для воспитания и исправления главного действующего лица через его постоянное движение вперед.

В мировоззрении Филдинга дорога основана на христианской традиции, что четко просматривается в его романах. Как отражение христианской традиции «дорога» становится синонимом мытарства, испытания для главного героя, через которые он получает очищение и становится достойным уготованной для него награды - счастья в семье вдали от города. Также в связи с ренессансной традицией «дорога» предстает как служение, подвиг, который совершает главный герой, с одной стороны, по отношению к своей «прекрасной даме», а с другой - по отношению к ближним. А просветительская идея «дороги» отражается  в приобретении важного для главного героя знания, опыта, а главное, благоразумия (мудрости). «Дорога» становится уроком, в результате которого приобретается нравственная стойкость героев.

А своём произведении автор рисует героев небезупречными, понимая, что идеально добродетельных людей не существует, везде присутствуют ложь и лицемерие. Однако по «дороге» мытарств люди приобретают недостающие им хорошие качества, добродетели, выносят уроки и становятся мудрее. По моему мнению, многое в произведениях основывается на христианкой традиции и заповедях.


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 01.08.2020, 22:37
 
mrstarchikДата: Четверг, 04.06.2020, 23:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу назвать роман "Том Джонс" ни христианским, ни безбожным. Он скорее написан в утверждение "золотой середины" и разума, не стоит забывать, что 18 век - это господство просветительской мысли. Да, здесь высмеиваются пороки, такие как ложь, коварство и глупость. Подлость и низость Блайфила, глупая опрометчивость Тома, которая, надо сказать, является одним из двигателей сюжета романа. Здесь же и утверждаются добродетели - честность, правосудие и разум. Первыми двумя качествами обладает главный герой, но он неопытен и неразумен, а потому постоянно совершает ошибки.  Отец, усыновивший Тома, и разумен, и честен, и справедлив, но в то же время спешно принимает важные решения, что приводит к катастрофическим последствиям для его приемного сына. Такая поспешность тоже является пороком, так как она мешает разуму, и мы видим, как сильно был наказан старший Блайфил, приняв решение на скорую руку.

К чему я пишу об этом? Здесь скорее раскрываются общечеловеческие ценности - ценности, которые присущи хорошему человеку, они не религиозные и не безбожные. То есть, я имею в виду, что и в религиозном обществе, и в безбожном обществе эти ценности будут иметь свое место.


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 01.08.2020, 22:42
 
hatunceva-sofiaaДата: Пятница, 05.06.2020, 01:30 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
В отличие от романов Ричардсона, в романах Филдинга отсутствует камерность: «Если Ричардсон-душная комната, то Филдинг-зеленый луг, по которому гуляет ветер» (Сэмюэл Кольридж). Филдинг не ограничивается обитателями одного дома, а показывает нравы многих людей. Ему присуще изображать людей ЛЮДЬМИ, со всеми их изъянами. Таким и предстает перед нами Том-оступающимся, совершающим ряд ошибок.

Противостояние видимости и сущности - главный аспект в романе. Мы наблюдаем за «неидеальностью» Тома и лицемерным притворством Блайфила. Последнего можно сопоставить с фарисеем за его попытку казаться добродетельным снаружи при внутренней порочности.

Христианские мотивы, конечно, присутствуют, безбожным роман я бы не назвала. Ведь Христос обличал книжников именно за то, что читатель находит в Блайфиле: лицемерие, зависть, лживость и т.д.
 
nadyalevchenko1999Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 18:30 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
По моему мнению, роман христианский. Главные персонаж - простой, искренний, и в нём намного больше христианской добродетели, нежели в лицемерии его брата. Байфил учит все учения наизусь,  заслуживает хорошую репутацию, Том же вместо того, чтобы потешить свое самолюбие, делает добрые дела, старается помочь семье бедного сторожа. Конечно, важно чтить священные книги, но нельзя забывать о том, зачем их знать, нельзя забывать о том, чтобы следовать их учению. Многие люди, следовавшие за Христом, не были образованными людьми, не имели глубоких знаний в теологии и других науках, Господу нужны качества наших душ.

Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 03.08.2020, 14:07
 
alian99196Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 23:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Если говорить о таких двух крайностях, как «христианство»и «безбожие», то роман определенно относится к первой.
Конечно, главный герой не совершенен: он не может зубрить уроки, ему были интересны игры, на фоне своего названного брата он выглядит сорванцом. На мой взгляд, это делает образ персонажа живым, дает поверить в реальность происходящего. При этом Найденыш способен сочувствовать и сопереживать, готов помочь другим в трудную минуту.
Это ли не основа христианской добродетели?


Семенцова Алена
Ф08-1-06
 
zhovtyak1441Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 14:09 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что данный роман скорее можно охарактеризовать как христианский, нежели как безбожный.

В данном произведении мы встречаемся с совершенно противоположными по характеру и поведению героями. Том, который постоянно совершает глупые и грешные дела и Блайфил, который демонстрирует собой образцового сына и христианина, но по итогу всей истории мы понимаем, что наше первое впечатление было обманчивым.

Блайфил оказывается лицемерным молодым человеком, который манипулирует людьми вокруг ради собственной выгоды. Ему не важны ни чувства, ни мнение окружающих его близких и учителей. Его поведение на публику - лишь красивая картинка, под которой скрывается эгоистичная и алчная сущность героя.

С Томом же все с точностью наоборот. Его репутация давным-давно упала в глазах окружающих. Но то, что происходит в его душе и то, как он реагирует и относится к людям - это и есть его настоящее. Он искренен и добродушен, что соответсвует описанию христианина. Он подвергается испытаниям судьбы, может именно поэтому автор вознаграждает его в конце этих длительных скитаний и поисков.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 23.12.2020, 13:11
 
7109633Дата: Понедельник, 07.12.2020, 15:25 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман "Том Джонс" отличается от других произведений своего времени количеством событий и скоростью их возникновения и смены. С точки зрения литературной это можно отнести к минусам, но, как мне кажется, современный читатель может оценить такой вид повествования. Причиной этому могут послужить, во-первых, скорость жизни современного человека (да, книга большая, но можно читать ее небольшими частями), и во-вторых, роль кинематографа в нашем восприятии. И действительно, при экранизации книг достаточную часть приходится сокращать или соединять разные моменты иным способом. Едва ли в таких фильмах или сериалах возможно педантично отобразить всё так, как оно было изложено в книге. Хотя это и понятно, так как эти досуговые занятия обладают своими весьма отличными методами и способами оформления и производства. Но помимо этого характерная черта кино в том, что события в нем разворачиваются значительно быстрее, чем в книгах. Вот почему я считаю, что современные люди хорошо воспримут "Тома Джонса". Хотя потенциальным читателям могут и не понравиться вставки Филдинга, в которых он выражает свое мнение относительно различных вопросов, но это всецело зависит от того, какой человек читает. К тому же, насколько я помню, сам автор писал, что если кому-то не нравится читать эти вступительные части, то такой человек может их просто пролистать.
Мне лично очень понравилось сочетание повествования и авторских отступлений, так как и то, и другое представляет интерес. Также вставки помогают отвлечься от стремительного сюжета и переключиться на что-то другое, что позволяет читать такую объемную во всех смыслах книгу и не перегружать сознание. К примеру, при просмотре сериалов я не могу осилить сразу сезон (~20 серий) за раз. Мне нужно время, чтобы осмыслить увиденное и сформировать свое мнение и последующие ожидания. "Тома Джонса" я, конечно, читала отнюдь не за один день (что невозможно), но осилить несколько "книг", т.е. объемных глав, удавалось без труда.


++


Шебалкина Е.И.

Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 23.12.2020, 15:57
 
zhovtyak1441Дата: Вторник, 08.12.2020, 20:12 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
В чем для вас достоинства и недостатки романа? Что в нем привлекает и что, может быть, отталкивает современного читателя?

Для меня главными достоинствами романа стали такие составляющие, как юмор, правдивость характеров героев произведения. Особенно важен взгляд на общество глазами современника. Еще одним из немаловажных факторов является наблюдательность и беспристрастность автора.

Если говорить о
 недостатках романа, то могу только заметить одну вещь - затянуто, хотя сам сюжет максимально интересный и интригующий.

++
 
dolysovacomДата: Среда, 09.12.2020, 02:13 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы точно не назвала этот роман «безбожным». Главный герой показан как
человек с чистосердечной добротой, отзывчивостью и сочувствием. Добрым
считается тот человек, который не ищет выгоду для себя. Том бескорыстно и не
ожидая благодарности помогает всем, кому может. Он горячо любит своего
названного отца и прощает его после того, как тот выгнал его из дома. Главный
герой не жалеет даже лошади, подаренной ему Олверти и отдаёт вырученные деньги семье сторожа, которая погибает от голода. Ещё одним примером его искренности и сострадании может служить сцена, где он помогает Нанси и миссис Миллер.

Филдинг показывает персонажей максимально приближенными к реальности, поэтому не создаёт идеальных, «безгрешных» героев. Это относится и к Тому. Он, как и все люди, имеет свои недостатки и совершает некоторые проступки. Имея такие положительные качества, как честность, бескорыстие, он в то же время ветрен. Далеко не всегда он поступает добродетельно. Томом движут эмоции. Нередко он не в состоянии устоять перед соблазном. Но, возможно, его связи с женщинами тоже являются причиной доброты, излишней доверчивости.

Немаловажен и конец романа. Он завершается счастливым финалом, где добро
торжествует. Лицемер Блайфил изгнан из дома, а Том оправдан перед отцом.
Таким образом, роман учит нас тому, что люди должны уметь прощать, быть
добросердечными, но в то же время, уметь стоять на своём и не сворачивать с
правильного пути. Эта идея не только не противоречит христианским устоям, но
соответствует им.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 23.12.2020, 16:07
 
Форум » Английская литература » XVIII век » Генри Филдинг » "Том Джонс"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024