Форум »
Английская литература »
XVIII век »
Джонатан Свифт »
Биография, общие вопросы творчества Свифта


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Четверг, 25.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Биография, общие вопросы творчества Свифта - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » XVIII век » Джонатан Свифт » Биография, общие вопросы творчества Свифта
Биография, общие вопросы творчества Свифта
readeralexeyДата: Воскресенье, 29.03.2020, 20:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
"Хотелось бы вам встретиться с ним в жизни или нет? Хотели бы вы, чтобы великий настоятель был вашим другом?" (вопрос от William Thackeray)

Если бы вы с ним встретились, какой бы вопрос задали?


Прикрепления: 6942368.jpg (21.4 Kb)
 
orlova-lera2000Дата: Понедельник, 20.04.2020, 10:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Возможно, это будет хамством, но я бы точно не хотела дружбы со Свифтом и встречи, вероятно, тоже.

Мне бы не хотелось встречаться с Джонатаном Свифтом потому, что мне показалось, что он не самый приятный человек.

Его произведения – это громадная многослойная сатира, но эта сатира мне лично показалась довольно злой. Понятно, что за произведениями далеко не всегда  угадывается настоящая личность автора, он скрывается за различными масками, но тем не менее все эти маски так или иначе возникают в сознании автора. В них все равно заложены мысли и оценки того человека, который пишет. А в произведениях Свифта сложно угадать, какой точки зрения придерживается он сам. Правда ли, что люди, по его мнению, обезьяны? Стоит ли судить о различных конфессиях?

Мне кажется, что он порой, действительно, затрагивает вопросы, которых лучше избегать, если хочешь быть приятным людям. Его произведения, конечно, любопытны с точки зрения литературы. В них выражено своеобразное видение автора, они написаны как будто в игровой форме. Они необычны, но это не те книги, которые я бы стала читать ради своего удовольствия.

К тому же, помимо того, что, как мне кажется, со Свифтом было бы сложно находиться рядом из-за его желания подшутить надо всем, над чем только возможно, он, кажется, интересовался политикой. Эта заинтересованность мне, собственно, тоже непонятна. Не думаю, что это увлечение хоть кого-то делало счастливым.

Единственное, по-моему, в чем с ним нельзя поспорить, так это в том, что во всем стоит искать золотую середину. Видимо, в своей сатире он также нашел середину: смог и обличить пороки, и вроде не сказал напрямую. Только вышло не слишком «серединно».

Нельзя судить о человеке по произведениям, а по произведениям о человеке, но раз уж нам пришлось, то я выберу воздержаться от встречи с Джонатаном Свифтом)
 
klementyevaolya99Дата: Вторник, 26.05.2020, 11:55 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Честно говоря. сложно судить о человеке по кучке фактов из его биографии и творчеству. С одной стороны, это довольно интересный человек. У него была насыщенная жизнь.

Но, как ни странно, соглашусь с Лерой, действительно есть небольшие подозрения, что человек, писавший такую серьезную сатиру , обличавший общество, будет... скажем, немного неприятным человеком.

Не факт, конечно, далеко не факт, но для меня лично Свифт после прочтения его биографии не стал человеком номер 1, с кем бы я хотела непременно встретиться. Думаю, он был достаточно замороченным человеком со свой философией. Так что, дружбы с ним я бы очень навряд ли искала. Есть люди, чье творчество поражает сознание, но они сами оказываются довольно неприятными личности.

Так что, если кратко, то мне было бы, конечно, интересно приоткрыть завесу и узнать, кем он был при жизни, но в то же время некоторые сомнения не покидают меня :)
 
hatunceva-sofiaaДата: Четверг, 28.05.2020, 00:18 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы не упустила возможности встретиться с классиком и человеком, имеющим несколько блестящих образований. Насчет дружбы ответить, думаю, даже не то, что непросто, а невозможно, так как друзьями становятся близкие по духу люди, а это можно
узнать только после какого-то времени непосредственного общения. Хоть по описаниям современников Свифт был мрачным, думаю, я хотела бы пообщаться как минимум с остроумным и грамотным человеком.

Не соглашусь, что если кто-то обличает, то он автоматически становится неприятным человеком, так как в своем творчестве автор имеет право писать и высказывать все, что хочет, и каждый решает, читать ему это или нет. Тем более, какой смысл от литературы, если она не будет чему-то учить или показывать пример, как поступать не стоит. Да и в принципе сложно не выражать саркастическое настроение и отношение к происходящему, когда находишься в эпицентре людских пороков: на службе в церкви Свифт оказывается в очаге духовных скандалов.  Мне кажется, было бы интересно познакомиться с человеком, может, который и сам не святой, но хотя бы различает черное и белое.

Также стоит отметить, что Свифт создал из личных средств фонд помощи дублинцам, которые были на грани разорения, а также писатель завещал использовать значительную часть своих денег в благотворительных целях, в том числе на создание психиатрической больницы. Возможно, Свифт все же заслуживает нашей благосклонности))
 
AnastaДата: Четверг, 28.05.2020, 17:19 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
В истории сохранилось два диаметрально противоположных отношения к фигуре Джонатана Свифта. Одни считают его отчаянным мизантропом, ненавистником людей, другие же говорят, что своей злой сатирой он лишь хотел помочь людям избавиться от недостатков. Кем считать Свифта: человеком, «ополчившимся против рода человеческого» (Оруэлл), или же тем, кто был исполнен «праведного гнева», «борцом за человеческую свободу» (надпись на надгробии Свифта - «Swift has sailed into his rest;/Savage indignation there/Cannot lacerate his Breast./Imitate him if you dare,/World-Besotted Traveler; he/Served human liberty.»)?

Мне было бы очень интересно посмотреть на Свифта вживую. Возможно, это как раз помогло бы ответить на вышеупомянутый вопрос, лучше понять природу одного из яростнейших сатириков всех времен.

Дружить, думаю, я бы с таким человеком не смогла. По моему мнению, Свифт слишком резок в высказываниях, слишком радикален в своем отношении к пороку. Герой «Путешествий Гулливера» по возвращении домой не может даже общаться с собственной семьей, после того, как осознал всю греховность и омерзительность человеческой натуры. Такой человек не готов прощать ошибки других, не способен быть снисходительным. Такая установка исключает любую возможность наставничества. Он либо будет слепо любить тебя, не видя ошибок, либо ненавидеть за грехи.

Чувство юмора Свифта тоже своеобразно. Чего стоит одно только «Скромное предложение», где сатирик предлагает есть младенцев. По его мнению - это прекрасный способ решить сразу две проблемы: голода и перенаселения.


Сообщение отредактировал Anasta - Воскресенье, 31.05.2020, 14:50
 
kekrinekaДата: Суббота, 30.05.2020, 01:54 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется, Дж. Свифт – не столько неоднозначный человек, сколько непонятый. Если обратить внимание на потрясения его детства – смерть отца, бедственное положение семьи, оторванность от матери, можно составить себе примерное представление об источниках черт, которые сделали его фигуру столь неоднозначной в глазах людей. Но несмотря на все препятствия, которые убивают в большинстве людей по сей день всяческую силу духа, веру в свои силы и свои устремления, вгоняют их в беспросветную депрессию или вызывают другие расстройства, Свифт показал удивительную силу воли, решив, что общество каким-то образом можно исправить.

И он принялся за эту деятельность так, как умел. Он бичевал людские пороки, пороки общества и государственных институтов, демонстрируя своим современникам, чем те на самом деле живут, пытаясь открыть им глаза. Это неприятный метод лечения для людей, однако и лекарства, и уколы тоже неприятны, но необходимы для поправки здоровья.

И ведь труды Свифта приносили свои плоды. Стоит вспомнить «Письма суконщика», которые привели к тому, что Англия пошла на уступки в отношениях с разоряемой ей Ирландией. Точно так же и «Скромное предложение» вызвало взрывную реакцию и привлекло обширное внимание к поставленной проблеме, которая иначе бы осталась незамеченной.

Характер у Свифта, возможно, и был непростым, однако, я думаю, что за всей мрачностью и циничностью скрывался добродушный человек, немало пострадавший за жизнь. Может быть, это была его «броня», чтобы мир не принёс ему ещё больше боли и не нанёс больше ран. Ведь известно, что он был достаточно добр к двум девушкам, которых звали Эстер, и смерти обеих нанесли сильный ущерб его психическому здоровью. Также, он ценил своего покровителя Темпла.

В душе Свифта было место дружеским чувствам и любви, просто добиться его доверия и расположения, видимо, было не так просто, по вполне ясным причинам. Честно говоря, я бы попыталась это сделать. Как известно, он стал национальным героем в Ирландии, а герои видят человечество с иной стороны. Свифту, наверняка, пришлось пережить немало такого, что никогда не выпадет на мою долю. Это было бы интересное общение.

Цитата Anasta ()
Герой «Путешествий Гулливера» по возвращение домой не может даже общаться с собственной семьей, после того, как осознал всю греховность и омерзительность человеческой натуры. Такой человек не готов прощать ошибки других, не способен быть снисходительным. Такая установка исключает любую возможность наставничества. Он либо будет слепо любить тебя, не видя ошибок, либо ненавидеть за грехи.

Не могу согласиться с Настей в данном выводе. Всё-таки герой не тождественнен автору. Гуингмов воспевает Гулливер, жену и детей отталкивает тоже он, но не Свифт. Мне кажется, что он всё же не настолько мизантроп, раз сражался за человеческую свободу, и всю жизнь, по сути, посвятил этому, вместо, например, погони за прибылью или славой. Я бы сказала, Гулливер - это крайняя стадия, до которой Свифт мог дойти, но не дошёл.


Ерохина Кристина
Ф08-1-06
 
alian99196Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 16:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, было бы глупо упускать возможность познакомиться с одним из умнейших людей Англии 18 века, поэтому я бы хотела пообщаться с Джонатаном Свифтом.

Думаю, общение с человеком, который писал яркие, бескомпромиссные сатиры, актуальные и в наше время, позволило бы мне изменить взгляд на некоторые вещи, или, по крайней мере, дало бы пищу для размышлений.


Если что меня зацепило в памфлетах Свифта, так это отсутствие прямой проповеди. События сатирически описываются
автором, но все выводы остаются на усмотрение читателей. Конечно, я понимаю, что произведения, герои и вся литературная деятельность автора не тождественны его реальной жизни, но это дает надежду, что Свифт не был властным человеком.


Однако называть Джонатана Свифта своим другом я бы не спешила. Для меня друг это не только тот человек, с которым приятно вести дискуссии. В первую очередь дружба – обоюдная поддержка, способность не осуждать человека, а принять его со всеми недостатками, помочь. Я придерживаюсь мнения, что «друзей много не бывает» и не тороплюсь возводить в этот ранг каждого приятного собеседника. Наверное, поэтому известный факт из биографии Свифта, что друзей у него было немного, меня привлекает и заставляет увидеть в нем человека, тщательно подходящего к выбору своего окружения.

Не скажу, что Джонатан Свифт – фигура номер один из моего списка известных личностей, с которыми хотелось бы
поговорить, но он явно был из тех людей, от общения с которыми не знаешь чего ожидать, а это качество всегда привлекало меня при выборе собеседника.


Семенцова Алена
Ф08-1-06
 
lizavasilkovaДата: Вторник, 02.06.2020, 19:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне бы определенно хотелось встретиться с Джонатаном Свифтом. И я бы была рада с ним подружиться.
Во-первых, Свифт - философ, а с философами очень интересно поговорить и услышать их мысли по некоторым вопросам.
В-вторых, Свифт - это  очень образованный священник, который гневно выступал против социального неравенства и религиозного фанатизма. Мне как верующему человеку очень интересно было бы услышать его мнение на данные темы.

На мой взгляд, Свифт был очень  умным, хотя и  резким человеком. Он писал сатиры на власть и не боялся её, он был бесстрашен. Стоит вспомнить его "Скромное предложение". Нужно очень хорошо знать власть, её рычаги и способы влияния изнутри, чтобы создать что-то подобное. Данная сатира стала настолько известна среди читателей, что стала крылатой фразой!
Мне Свифт представляется человеком, который ничего не боялся и который  повидал много горя в своей жизни. Его любовь к Стелле и Эстер, которым он писал нежные письма и чьи локоны хранил на груди,  болезнь Меньера, от которой он сильно страдал...

Я не могу назвать Свифта желчным и злым человеком. Его хочется пожалеть. Он действительно хотел помочь обществу и беднякам. Он не боялся транслировать правду и быть за неё "не в чести". Это человек, который становился на сторону угнетенных и отстаивал их права.  В наше время трудно встретить похожих личностей. Наверно поэтому его так любит Ирландия, которая считает его своим героем. Я солидарна с ирландским народом.


Классицизм- пить чай у себя в поместье, оттопырив мизинчик.
Романтизм- пить чай, глядя со скалы на бушующее море...
Ахметова А.
 
manya00xДата: Среда, 03.06.2020, 14:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне хотелось бы встретиться со Свифтом хотя бы из чрезвычайного любопытства, но остаётся только догадываться, какие эмоции и впечатления остались бы у меня от этого события.

В чём не возникает сомнений - так это в исключительной образованности и тонком уме писателя. Его взгляды на многие вещи смелы и нетривиальны. Произведения, им созданные, особенно "Путешествия Гулливера", действительно вызывают желание познакомиться с автором, но в каком ключе, я однозначно ответить не могу.

Я имею в виду, что дружба - это явление, для которого необходимо очень хорошо знать внутренние качества человека, а они мне на данный момент неизвестны. Может быть то, каким я себе представляю Свифта, отталкиваясь от его произведений - с чрезвычайно критическими взглядами, скептичного человека - ошибка, и на самом деле творчество писателя отражает далеко не все грани его внутреннего мира. Возможно, его произведения почти совсем не имеют ничего общего с характером автора.

Несомненно, иметь знакомство с выдающимся философом и активным политическим и церковным деятелем - большая честь, и если бы мне предоставилась такая возможность, я бы постаралась её не упустить.
 
nadyalevchenko1999Дата: Пятница, 05.06.2020, 16:40 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Ранняя  смерть отца, скудное общение с матерью безусловно оставили след в его душе сделали его более закрытым человеком. Так же судя по содержанию писем, которые выходили из его пера человеком он был весьма непонятным, даже надменным, но возможно это лишь защитная реакция на внутреннее чувство одиночества и боли.

Трудно однозначно ответить на представленный вопрос. Сатирические произведения, думаю, требуют от писателя большой наблюдательности и остроты ума, я бы безусловно хотела услышать наблюдения этого человека, его мысли,к тому же он был образованным человеком, думаю, он был бы интересным собеседником, . Джонатан Свифт активно обличал человеческие слабости, пороки, высмеивая их, показывая их неприглядную сущность во всей красе, наверное это говорит о том, что он мог видеть эти пороки в самом себе и, возможно, это помогало ему самому стать нравственнее.

Нельзя забывать немаловажный факт, что Джонатан Свифт обличал пороки общества в своих трудах тем самым, помогая английскому обществу взглянуть на себя со стороны, это заслуживает уважения. Что же касается дружбы сказать сложно, по всей видимости человек он был очень яркий и возможно импульсивный, упорный и уверенный в своей позиции.

Как бы там ни было, Свифт оставил своё имя в истории, ведь его произведения стали образцом иронической сатиры, примером для будущих поколений писателей.


Сообщение отредактировал nadyalevchenko1999 - Пятница, 05.06.2020, 16:42
 
alexandralundsgord1998Дата: Суббота, 06.06.2020, 19:48 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Судя по биографии и стилю произведений, Джонатан Свифт обладал очень сложным, упрямым и резким характером. Мне кажется, эти качества могли быть полезны для человека, который стал неким «инфлюенсером» своего времени. Большинство его литературных произведений – это возмущение человеческими пороками, социальной несправедливостью, критика в сторону власти и церкви, но, несмотря на это, Свифт смог завоевать всенародную любовь в Ирландии.
Я думаю, читатели Свифта сумели почувствовать, что за издевками над несовершенством человеческой природы и общества скрывается огромная боль и переживания за судьбу человечества. В последние года своей жизни Свифт страдал от психического расстройства. Из писем к друзьям было понятно, что он постоянно находится в плохом расположении духа. Но даже страдая от такого недуга, он захотел помочь таким же больным людям, как и он, и завещал все свое состояние на строительство лечебницы для людей, страдающих  психическими расстройствами. Уже после смерти Джонатана Свифта был открыт «Госпиталь Святого Патрика для имбецилов», который работает до настоящего времени. Изучив биографию писателя, я могу сделать вывод, что он несомненно был очень умным и деятельным человеком, но не уверена, что смогла бы быть ему другом.
 
zhuravleva369Дата: Понедельник, 30.11.2020, 02:03 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы вам встретиться с ним в жизни или нет?  Хотели бы вы, чтобы великий настоятель был вашим другом?
Джонатан Свифт был талантливым журналистом, а также своеобразным гением провокационно-сатирического стиля. Также он был философом и настоятелем собора Святого Патрика в Дублине. С ним явно было о чем поговорить, так что да, мне было бы интересно встретиться с ним. Однако, судя по биографии и некоторым его произведениям, он был довольно пессимистичен, не верил в человека, обладал скверным характером, не имел друзей. Думая над этим вопросом, я вспоминаю о его памфлете "Скромное предложение". В первой части он подробно описывает нищету и голод народа, а во второй делает свое "скромное предложение". А именно, предлагает откармливать и есть младенцев, причем описывает все это весьма подробно. Мне совершенно понятно, что он сделал такую сатиру нарочно, пытаясь привлечь внимание к нищете и голоду, и как-то помочь. Но я бы не смогла дружить с человеком, обладающим таким характером и мировоззрением. Поэтому, я бы хотела с ним встретиться, но дружить - нет.

Если бы вы с ним встретились, какой бы вопрос задали?
Я бы спросила, был ли в его жизни человек, которому удалось на какое-то время вернуть ему веру в людей. А еще было бы интересно рассказать ему о том, что в современности он известен и знаменит. Но не благодаря своим сатирическим памфлетам, поэмам и публицистике, а в основном благодаря книге "Путешествия Гулливера", которую переделали в детскую сказку. Что многие люди просто не знают и не понимают глубины его сатиры, и воспринимают его как детского писателя-сказочника. И спросить, что он думает по этому поводу и, если бы у него была возможность, попытался бы он как-то изменить это положение дел.


++++


Сообщение отредактировал zhuravleva369 - Четверг, 10.12.2020, 15:49
 
7109633Дата: Четверг, 03.12.2020, 20:40 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне бы хотелось встретиться с Д. Свифтом и не просто задать вопрос, а иметь возможность обсудить различные социальные явления, человеческую природу и многое другое.

Конечно, его взгляды не идеальны, и решения каких-то человеческих проблем спорны и\или неудачны, но, по-моему, важна его обеспокоенность происходящим в обществе и желание привлечь к этому внимание. В конце концов, книга - лишь перечень его взглядов и выводов, и к тому же могла быть намерено более резкой, чтобы зацепить своего читателя. То есть это не говорит о том, что в живой беседе писатель не был бы открыт к другим точкам зрения.
Также я могу понять, что резкость, категоричность и некоторая ядовитость его выражений может быть неприятна другим, но думаю, важно понимать, что все люди разные, и есть более бурные и эмоциональные личности. И порой слова, выбираемые такими личностями, не стоит воспринимать во всю их силу. Хотя, естественно, в моем случае играет роль фактор того, что для меня такая резкость не критична, и, мне кажется, может быть сглажена в той же беседе.
Реалистично оценивая, я не могу сказать, стали бы мы друзьями или нет, но для меня Свифт является остроумным и деятельным человеком, все-таки думающим о людях, и не как о совершенно безнадежных существах (зачем бы он тогда публиковал свои остросоциальные сатиры и памфлеты), поэтому, могу предположить, что общение с ним было бы и полезно, и интересно.

Вдобавок хочу упомянуть мой любимый факт из его жизни. В 1724 году писатель опубликовал "Письма суконщика", вызвавшие такой резонанс, что английский наместник назначил награду за указание имени автора. Но награда не была вручена, и даже печатника "Писем" признали невиновным, и правительство решило, что все же лучше пойти на некоторые уступки.

Сама данная история пропитана некоторой сатиричностью, но также вызывает у меня уважение к Свифту и ирландскому обществу.

+++


Шебалкина Е.И.

Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 21.12.2020, 23:07
 
danil_naydenovДата: Суббота, 05.12.2020, 12:59 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы вам встретиться с ним в жизни или нет? Хотели бы вы, чтобы великий настоятель был вашим другом?

Мне, конечно, хотелось бы встретиться с Джонатаном Свифтом в жизни. Несмотря на свой трудный характер, а может даже именно благодаря ему, он стал одной из известнейших фигур в мировой литературе и практически отцом английской сатирической прозы. И правда, только человек, у которого внутри кипит кровь вперемешку с желчью, способен так яростно обратить свой гнев против всех без разбора, на общество, религию, государство. Да что говорить, критике Свифта подверглись и фундаментальные вопросы человеческого бытия. Мастерски пользуясь словом, он вспарывает полотно реальности, выпуская наружу все то безумие, весь тот абсурд, который окружает нас каждую минуту нашей жизни.

Подобное видение мира всегда мне импонировало. Конечно, подход Свифта довольно радикален, и я не разделяю его злобу по отношению к миру. То, что я нахожу в нем удивительного, можно найти в других, более интересных формах, например, у Сёрена Кьеркегора с его абсурдом, или у современных сатириков, таких как Терри Пратчетт.

Конечно, я смотрю на Джонатана Свифта в контексте работ более поздних писателей и мыслителей. Однако Свифт был одним из первых, в чьих произведениях можно было увидеть этот проникающий в самые недра человеческой и общественной природы взгляд. Именно за это он удостоился такой чести, и именно эту черту я и хотел бы перенять путем общения с этим экстраординарным человеком.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 21.12.2020, 23:14
 
valpet251Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 00:28 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, мне было бы интересно встретиться с Джонатаном Свифтом. Хотя, признаюсь, было бы страшновато. Он был достаточно мрачным, резким и жестким человеком.  Помню, как меня удивило его произведение "Скромное предложение", написанное в 1729 году.  Аня уже упомянула об этом тексте, однако тоже хотелось бы написать, потому что он ярко отражает автора. Это, наверное, самый провокационный текст Свифта. Автор поднимает очень сложную проблему - ужасная нищета в Ирландии, страдают дети, а во второй части предлагает выращивать и продавать детей для еды. Кроме того, Свифт описывает это настолько серьезно и правдоподобно, что становится страшно. Тут мы видим невероятную сатиру автора, он высмеивает общество, показывая положение страны, и то, что только его метод может сработать, что это самый адекватный вариант. Свифт, конечно же, попадает в цель - на положение в Ирландии обратили внимание. Но способ Свифта мне показался уж слишком резким. Свифт не верит, что люди способны что-то изменить, они ни на что негодны, он не верит в человеческую природу. Да, наверное, за этой злостью к миру кроется, где-то глубоко,  беспокойство за него, однако, чтобы разглядеть, нужно время. С таким человеком, честно говоря, дружить не очень хочется, точнее вряд ли получится, однако пообщаться и узнать лучше истинные причины его неверия в людей и в мир было бы интересно.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 22.12.2020, 12:05
 
Форум » Английская литература » XVIII век » Джонатан Свифт » Биография, общие вопросы творчества Свифта
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024